Тема: S4 vs M3 vs C-AMG
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 08:10   #195
Treiber
Участник клуба
 
Аватар для Treiber
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 117
По умолчанию Чувство превосходства.
Зима, которую так ждали, пришла основательно и безапелляционно.

На дорогах нашей необъятной страны опять не скучно.
Для тех немногих, кому повезло обладать спортивным автомобилем и бесплатным приложением в виде мозгов и навыков управления этими замечательными аппаратами, это время новых ощущений.
Ведь прохождение каждого поворота при желании и небольшом усилии превращается в маленькое приключение.

Только зимой ты как никогда понимаешь, что такое управлять автомобилем!
Чувствуешь сцепление колес с дорогой и ловишь только начавшийся занос, а дальше.... А дальше выбор. Выбор хулигана или просто профессионала, добавить газ или отпустить и выровнять.
И дорога в офис уже не передвижение из точки А в точку Б за минимальное время, а целый процесс. Процесс, состоящий из множества мелочей, которые раньше ты не замечал. Каждое движение рулем ты прогнозируешь заранее, каждое нажатие на педаль газа очень плавное и строго дозированное.

Зимой я нажимаю кнопку ESP-OFF не только перед треком, а каждый раз, как сажусь в автомобиль.
Потому что ни одна система в мире, не может дать чувство абсолютного контроля над автомобилем, когда его колеса на льду, и весь арсенал в 520нм под капотом в твоем абсолютном распоряжении.

И вот я приезжаю на автодром нашего клуба.



Огромное пространство, полная свобода, ограниченная только здравым смыслом и снежными брустверами по периметру трека, и ровное ледяное покрытие.
Концентрация адреналина в воздухе достигает максимума.

Старт.
Для начала отработка приемов руления. Длинная змейка, инструктора требуют проходить ее со сносом передней оси и отрабатывать подруливающие движения.





И сразу промах! Я не могу заставить автомобиль ехать со сносом, если я еду медленно, то он тупо поворачивает куда я его направляю. Но стоит мне чуть добавить газ и машина сразу начинает мести хвостом.

Постойте... Это я сейчас про Ауди говорю?

Да! Это единственная на моей памяти Ауди, которая не имеет сноса передней оси при грамотном управлении!

Только на большом ходу, при торможении, если резко повернуть руль, перед едет наружу, но при этом гасится скорость и через пару секунд все возвращается на круги своя, или поворот, или занос.

Дальше больше.
Ритмический занос, провоцирует похулиганить и покрутиться.

И опять проблема.
Автомобиль настолько цепляется за траекторию движения, что я каждый раз заставляю его идти в занос и провоцирую его, что бы машина сразу не выровнялась.
Но при такой мощности скорость набирается настолько быстро, что после пары тройки взмахов нужно уже гасить ход, что бы не испытать ближайший бруствер как трамплин.



И вот целый набор минусов. Хотя какие минусы?
Я описал практически идеальное и абсолютно прогнозируемое поведение автомобиля на льду.
Выезжая после занятия на дорогу я замечаю, что я способен получать удовольствие от того, с чем основная кагорта автолюбителей борется каждый день.
Я нарушаю поведение машины что бы получить очередную порцию адреналина там, где остальные пытаются это поведение понять. Я заставляю себя держаться в рамках городского трафика, когда соседи по трафику мечтают в них остаться.

Я ловлю это прозрачное чувство, чувство маленького мужского счастья - чувство превосходства.

__________________
На пути к совершенству не может быть компромиссов.
Treiber вне форума   Ответить с цитированием