PDA

Просмотр полной версии : Неисправность в системе отработанных газов


Алекс Гусев
02.08.2011, 12:06
Привет Всем!

На выходных пришлось заправиться на заправке UNO в Московской области. Когда заправлялся, то бак был почти пустой, т.е. полностью перешел на топливо с этой заправки:mad:

В воскресенье ощутил потерю тяги, вибрации двигателя и плавание оборотов на ХХ:(

Вчера загорелась контрольная лампа желтого цвета: неисправность в системе отработанных газов. Выработал полность этот стремный бензин и залил полный бак BP 98 Ultimate. Лампа не гаснет.

Записался на сервис в конце недели.
Кто-нибуть сталкивался с чем-то подобным?
Насколько опасно/вредно эксплуатировать автомобиль с подобной проблемой?:help:

Treiber
02.08.2011, 12:22
Я полагаю что это не критично. Максимум это замена лямбды;)
Эксплуатация в таком режиме принесет массу позитива в виде слонячего расхода и овощного поведения авто!
Держись брат:cool:

-=D.D.A.=-
02.08.2011, 16:20
Алекс, не совсем понял, а кроме лампы другие симптомы остались?
Не поленись, залезь в багажник отключи/подключи клемму. Если лампа опять загориться - значит что-то вышло из строя или требует промывки/прочистки.
А система зажигания не выдала ошибку? У меня как-то было (на предыдущей), что катушка одна сгорела. Так вот отработанных газов выдала ошибку, а EPC не горела...

Алекс Гусев
02.08.2011, 18:28
Держись брат:cool:

:smiley5:

Алекс, не совсем понял, а кроме лампы другие симптомы остались?
Не поленись, залезь в багажник отключи/подключи клемму. Если лампа опять загориться - значит что-то вышло из строя или требует промывки/прочистки.
А система зажигания не выдала ошибку? У меня как-то было (на предыдущей), что катушка одна сгорела. Так вот отработанных газов выдала ошибку, а EPC не горела...

Клему отсоединить завтра попробую... Хорошая идея:thumbup:
Правда при отключении заслонка адаптируется заново в течении нескольких минут.

Если катушка сгорела, то троить должно, а этого не наблюдалось.

-=D.D.A.=-
02.08.2011, 19:10
Если катушка сгорела, то троить должно, а этого не наблюдалось.

Это точно. Правда, современные моторы, они настолько современные, что сразу и не поймешь, троит или просто неустойчиво ХХ держит. ;)

З.Ы. Вспомнил вдруг цитату одного моего знакомого, который в подобных случаях говорил примерно так: Троит, троит... а у меня вот шестерит! :D:D:D
У него тогда V8 был.

Алекс Гусев
03.08.2011, 12:32
Сегодня заехал на диагностику кодов ошибок в неофициальный сервис.
Выявилась ошибка P2015 - датчик положения заслонок впускных каналов.
Вернее были 3 варианта ошибки, связанные с этими заслонками: недостовеный сигнал, короткое замыкание на массу, обрыв или короткое замыкание на плюс.

Эти ошибки были многократными - около 50 раз.

Буду ждать воскресенья - и на сервис.

Алекс Гусев
07.08.2011, 13:03
Был на сервисе - необходима замена впускного коллектора.
Сломалась ось, на которую крепятся заслонки, изменяющие геомтерию впускного коллектора.
Сказали, что распространенный деффект на этом моторе, но обычно ломается до истечения гарантийного срока. В моем случае гарантия закончилась 3 месяца назад.
По деньгам прогнозируют около 20 т.р.

-=D.D.A.=-
08.08.2011, 14:49
Был на сервисе - необходима замена впускного коллектора.
Сломалась ось, на которую крепятся заслонки, изменяющие геомтерию впускного коллектора.
Сказали, что распространенный деффект на этом моторе, но обычно ломается до истечения гарантийного срока. В моем случае гарантия закончилась 3 месяца назад.
По деньгам прогнозируют около 20 т.р.

Выходит заправка бензином чисто совпадение?

Алекс Гусев
10.08.2011, 05:54
Выходит заправка бензином чисто совпадение?

Да много факторов совпало...
Уровень масла был минимальным, но замечаний со стороны контроля не было.
Плохой бензин резко увеличил расход масла.
При активной езде из-за перегрузок не обеспечивалась смазка в требуемом объеме каких-то узлов.
Это спровацировало поломку:mad:

Такая особенность:
если уровень масла около минимально допустимого значения(в пределах допустимого) и контрольные датчики показывают - все ОК, то это не гарантирует, что смазка будет происходить в полном объеме при активной езде. Вроде как масло отливает из-за перегрузок:rolleyes:

Дали рекомендацию:
поддерживать уровень масла выше среднего допустимого значения.