PDA

Просмотр полной версии : Проблема при томжении


Алекс Гусев
23.09.2009, 15:00
Заметил, что при торможении трясется руль.
Для того, чтобы это проявилось необходимо плавно тормозить со скорости 180 км/ч до 90 км/ч нерезко. В таком случае на этой скорости появляется вибрация на руле(неслабая и несильная, средняя такая).
Похоже, что тормозные диски ведет при нагревании:eek:

Вопросы:
1. Может ли быть дело в чем-то другом?
Колеса проверил - все ОК.
2. Если это связано с тормозными дисками, то должен ли диллер по гарантии произвести замену тормозных дисков на новые?:help:
3. Проявлялось ли нечто подобное у кого-либо?
Как лечили?

-=D.D.A.=-
23.09.2009, 16:05
Похоже очень на диски. Причем, если их повело, то теперь только замена (или проточка, что дилер делать не будет да и точить там нечего - после проточки ресурс диска значительно снижается, а он и так невелик). Вопрос: почему именно со 180? Если с меньшей скорости руль не трясет? Просто обычно диапазон вибраций лежит в пределах от 130 до 80. На разных машинах может смещаться или быть значительно уже (скажем от 110 до 95). По поводу гарантии сразу не скажу, но возможно в книжке написано, что не попадает под гарантию. Диски должны попадать. А вот колодки (их тоже придется менять) скорее всего нет. Да и при стоимости колодок вполтора раза дороже дисков :confused: ИМХО проще менять диски почаще...

Алекс Гусев
23.09.2009, 16:28
Вопрос: почему именно со 180? Если с меньшей скорости руль не трясет? Просто обычно диапазон вибраций лежит в пределах от 130 до 80.

Да, диапазон вибраций именно на таких скоростях, но ярче всего проявляется на 90.

Да и при стоимости колодок вполтора раза дороже дисков :confused: ИМХО проще менять диски почаще...

Всегда думал, что тормозные диски ГОРАЗДО дороже колодок:shocked:
В ближайшее время обращусь к дилеру.
Спасибо.

-=D.D.A.=-
23.09.2009, 23:54
Всегда думал, что тормозные диски ГОРАЗДО дороже колодок:shocked:
В ближайшее время обращусь к дилеру.
Спасибо.

Да вот тот случай, когда разум бессилен... :help:

-=D.D.A.=-
23.09.2009, 23:57
Вот кто может объяснить, почему колодки дороже дисков? А? ;)
Ноу-хау? Или дорогие материалы? Что?

Алекс Гусев
24.09.2009, 06:29
Вот кто может объяснить, почему колодки дороже дисков? А? ;)
Ноу-хау? Или дорогие материалы? Что?
Потому что колодки - расходники, и за них платит клиент:thumbup:

Алекс Гусев
24.09.2009, 11:52
Может кто знает какая приблизительная стоимость тормозных дисков и колодок?

-=D.D.A.=-
24.09.2009, 15:41
Может кто знает какая приблизительная стоимость тормозных дисков и колодок?

Диск 314 мм 3800 колодки к нему 4400
диск 320 мм 5600 колодки - 5000

Цены Exist.ru

Алекс Гусев
24.09.2009, 16:37
Спасибо за информацию.

Алекс Гусев
25.09.2009, 11:37
Был у дилера. Тормозные диски немного кривые от перегрева. Сказали, что это не гарантийный случай.
Созвонились в представительством Ауди в россии...
Там сказали так: если диски синие - не гарантийный случай. Точка.
Спорил долго и доказательно - бесполезно.
Я сам синевы на дисках не вижу, сколько не смотрю.
Возможно причина перегрева дисков не в неправильном использовании, а в технической проблеме?

Рядом мужик стоял(ждал авто из ремонта), он сказал, что у него было нечто подобное: тормозные диски перегревались из-за того, что колодки не растормаживались как положено. Возникло это из-за того, что направляющие в суппорте были не смазаны, заедали.

Что скажите?
Мнения есть?

powerful
25.09.2009, 12:49
До 10 тыс.км пробега можно менять диски и колодки по гарантии (мне меняли), после 10 тыс. нет, мол быстроизнашиваемые детали.

Алекс Гусев
25.09.2009, 18:43
До 10 тыс.км пробега можно менять диски и колодки по гарантии (мне меняли), после 10 тыс. нет, мол быстроизнашиваемые детали.

Да, так и сказали: 10 тыс. км и 6 месяцев, но только если диски не имеют термальной окалины(синевы на бороздах рабочей поверхности).

На следующей недели буду еще обсуждать проблему с представительством Audi Россия.

Официальная стоимость ремонта за мой счет - 30 тыс. рублей.

BubleG
26.09.2009, 13:56
А если проточить диски?

Алекс Гусев
26.09.2009, 14:35
А если проточить диски?

Проблема в том, что вибрация проявляется только при разогретых дисках.
Если тормозить на холодных, то проблемы нет.
Я так понимаю, что при нагревании диски деформируются. Когда холодные - они нормальные.
Поправьте меня, если я неправильно думаю.
Проточка в таком случае поможет?

BubleG
26.09.2009, 14:52
мм, в таком случае должна помочь перфорация.

-=D.D.A.=-
27.09.2009, 18:19
Проблема в том, что вибрация проявляется только при разогретых дисках.
Если тормозить на холодных, то проблемы нет.
Я так понимаю, что при нагревании диски деформируются. Когда холодные - они нормальные.
Поправьте меня, если я неправильно думаю.
Проточка в таком случае поможет?

Диск разогревается моментально при первом нажатии на педаль, так что обычно они кривые уже холодные. Проверяется это все, есть специальное оборудование.
По поводу стоимости ремонта, ее можно снизить если делать все на стороне. Т.е. запчасти свои, а сервис любой, но не гаражный! Например, шкодовский подойдет - там нормочас ниже. Главное чтоб взяли.
Что касается закисших направляющих, такое обычно случается после 2-ух московских зим и не менее 50 ткм пробега.
Проточка, на мой взгляд, нерентабельно...